И могу ли я вернуть деньги обратно?

Юрист вместо искового заявления,составил простое.Суд вернул все документы обратно.Это ошибка юриста? И могу ли я вернуть деньги обратно?

, Людмила, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Составлялся договор на оказание услуг?

Людмила
Клиент, г. Вологда
Договора не было.

Деньги за услуги как оплачивались?

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

Ваш вопрос не полон, уточните, что за дело, и по какому основанию вернули заявление?

С уважением,

Жанна Полынцева

Людмила
Клиент, г. Вологда
Я обратилась за помощью вернуть мне долг(крупную сумму). Заявление вернули потому что надо было составить исковое, а юрист составил простое.Я бы хотела знать, это ошибка юриста? Как он мне говорит, это ступенька к следующему этапу, и будем составлять исковое.За составление требует деньги. Я считаю, что это его ошибка, и надо было сразу составлять исковое, и я не должна платить, потому что за заявление которое вернули, я заплатила.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если с юристом был заключен договор услуг на составление иска и формирование пакета документов для его предъявления в суд, и судом иск был возвращен в связи с ошибками, допущенными при его составлении или в связи с недостаточностью предъявленных с иском документов, Вы как Заказчик данной услуги вправе расторгнуть договор услуг в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом Вы вправе не оплачивать фактически услуги, если они были оказаны некачественно, т.е. не в соответствии с условиями договора.

В любом случае приемка услуг должна осуществляться по акту, который Вам должен предъявить исполнитель, а Вы вправе данный акт не подписывать и услуги не принимать и не оплачивать, если они оказаны некачественно. Лучше при этом составить письменный отказ от подписания акта о приемке услуг и обосновать свой отказ.

Исполнитель же в случае спора должен будет доказывать, что он услуги оказал, и что их качество соответствует условиям договора.