Кто это должен возмещать, если он урон нанесён не мной, а ранее

В арендуемом недилом помещении сломана напольная плитка, в акте приёма передачи это не было указано. Арендатор требует её восстановить. Кто это должен возмещать, если он урон нанесён не мной, а ранее

, Евгений, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Евгений, добрый день!

Если данный недостаток является видимым и Вы были с ним ознакомлены при подписании акта приема-передачи помещения, то в соответствии с законом арендодатель не отвечает за такие недостатки.

Если о дефекте плитки Вы не знали, то в данном случае арендодатель должен нести ответственность за недостатки помещения.

В соответствии со ст.612 Гражданского кодекса  РФ

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора
.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.