В расписке было написано следующее: я беру деньги на покупку квартиры, для проживания вместе с его сыном, в случае расставания с сыном, обязуюсь вернуть всю сумму

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решить такую ситуацию. Я состояла в гражданском браке с мужчиной. Его отец дал мне деньги на покупку квартиры. Но при условии что я напишу расписку. Расписка была написана 11.11.2017 г. В расписке было написано следующее: я беру деньги на покупку квартиры, для проживания вместе с его сыном, в случае расставания с сыном, обязуюсь вернуть всю сумму. Через год это мужчина (сын) ушел от меня сам. Его отец подал на меня в суд. Суд вынес решение о взыскании с меня этих денег. При этом в суде сын этот подтвердил, что я его не выгоняла, он ушел сам. Я считаю, что данная расписка противоречит нормам здравого смысла. В суде ссылалась на то, что в данном случае имеет место договор, которые нельзя квалифицировать, как договор займа, поскольку обязанность по возврату денежных средств ставится в зависимость от воли, в том числе, третьей стороны. Кроме того, можно поставить под вопрос саму возможность установление такого рода отлагательного условия, поскольку Конституция РФ гарантирует лицам неприкосновенность частной жизни, возможность влияния на неё, в том числе, при помощи условий договоров, устанавливающих обязанность по совместному проживанию или ведению личных отношений с определённым человеком.

Соответственно, с юридической точки зрения такое условие должно быть ничтожным в силу ст. ст. 168, 169 ГК РФ. На что ссылаться в апелляции?

, Оксана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добры день! Уточните — решение суда вступило в законную силу? Вы когда на руки получили мотивированное решение суда? В данном случае необходимо анализировать текст мотивированного решения суда и принимать решение о дальнейших действиях через подачу апелляционной жалобы.

Апелляционную жалобу необходимо подать в установленные сроки — 1 месяц с момента принятия решения судом первой инстанции.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для того, что бы оценить правомерность и справедливость принятого решения необходимо анализировать текст расписки и самого решения суда, которые можете прислать мне для анализа так же в чат. С Уважением.

так же необходимо знать — вы приобрели жилое помещение на данные денежные средства? И когда состоялась сделка? А так же необходимо понимать, когда был подан иск в суд? И вы в суде заявляли о пропуске срока давности? Поэтому если считаете, что решение суда было не справедливым — то остаётся только оспаривать его в суде второй инстанции через апелляционную жалобу. С Уважением.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Необходимо смотреть решение суда по Вашему делу, саму расписку. Что суд указал по поводу того, что деньги должны были быть возвращены, если Вы расстаетесь? Что это условия недействительно?

Полагаю, именно так суд и расценил.

Также скорее всего, что исходя из описанной вами ситуации, суд исходил из того, что в рамках  ст.810 ГК РФВ случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Оксана
Клиент, г. Москва
Суд ссылается на 309 ГК РФ и 810 ГК РФ.

Значит суд установил, что договор займа является действительной сделкой, т.е. ничтожности нет, по мнению суда.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

На что ссылаться в апелляции?

Оксана

Для полного ответа нужно видеть решение суда. Вы можете его выложить, обезличив данные.

Также нужно смотреть расписку.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В суде ссылалась на то, что в данном случае имеет место договор, которые нельзя квалифицировать, как договор займа, поскольку обязанность по возврату денежных средств ставится в зависимость от воли, в том числе, третьей стороны.

Оксана

Я полагаю, что признал  расписку целевым займом согласно статье 814. Целевой заем.

В расписке было написано следующее: я беру деньги на покупку квартиры, для проживания вместе с его сыном, в случае расставания с сыном, обязуюсь вернуть всю сумму.

Оксана

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У вас буквально

в случае расставания с сыном

Оксана

и не указана причина расставания (его воля или ваша значения не имеет), а значит буквальное значение — возврат.

Что делать?!

В апелляции, по моему мнению, необходимо ссылаться, что на неправильное применение норм материального права, то есть необходимо сделку рассматривать, как благотворительность согласно п. 4 статьи 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Тем более, что условия исполнили, год прожили вместе.

И трактовать, что обязательство

для проживания вместе с его сыном, в случае расставания с сыном, обязуюсь вернуть всю сумму.

Оксана

неисполнимо, так как зависит от воли, а значит и не подлежит возврату неосновательное обогащение, а займа не было, а если он намечался то вы бы деньги не взяли…

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. суд ссылался на ст. 309 ГК РФ и ч. 1. ст. 810, полностью откинув понимание того, что я не в силах управлять волей другого человека, следовательно расписка изначально была безнадежной