Умер отец в этом году, у него задолженность за вывоз мусора 20 000, ситуация такая, в 2018 году в поселке поставили

Добрый день. Умер отец в этом году, у него задолженность за вывоз мусора 20 000, ситуация такая, в 2018 году в поселке поставили баки для вывоза мусора, организация без подписания какого либо договора начала присылать платёжки за оказание услуг, в платежках указано что в квартире прописано 5 человек, но с 2015 года в квартире было прописан только 2 человека. От куда они взяли такие показания не понятно. Возможно ли что-то сделать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр!

Для выставления счетов заключение договора на обращение с ТКО не является обязательным требованием, поэтому производить оплату в любом случае необходимо.

Для того, чтобы  сделали перерасчет Вам необходимо обратиться к поставщику услуг с  заявлением на перерасчет  и приложить справку о составе зарегистрированных лиц в квартире.

Такие ошибки периодически бывают у поставщика услуг, перерасчёт производится при предоставлении указанного документа.

Александр
Клиент, г. Москва
Перерасчет осуществляется только за последние пол года, так сказали в компании, это верно?

Даже при временном отсутствии перерасчет должен быть произведен за весь период.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

А в Вашей ситуации можно говорить вообще о неосновательном обогащении. Поэтому пишите заявление, приложите справку. В случае отказа обжалуйте в судебном порядке.