Отец общался с дочкой без присутствия его новой супруги

У меня такой вопрос, могу ли я юридически добиться того, что бы

отец общался с дочкой без присутствия его новой супруги??заранее всем

спасибо:)

, Татьяна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Татьяна!

Да, можете. Вы ещё не решали вопрос в судебном порядке, как я понимаю.

СК РФ ст.66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если соглашения достичь не удаётся-решать в судебном порядке.

В судебном решении может быть установлен конкретный график и места общения с ребёнком. Может быть и установлено, что отец общается с ребёнком на Вашей территории. В любом случае его супруга не имеет никаких прав на общение с ребёнком. И необходимо, чтобы был установлен такой график и места общения, которые исключат пересечение с супругой.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Какая судебная практика принятия таких решений, и что нужно чтобы судья принял решение такое (может быть справки от психолога )

Разъясняет Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ткут дело в том, что Вам нужно тогда требовать общения с ребенком в Вашем присутствии или на Вашей территории, иначе Вы не сможете это контролировать.

Но в таком случае нао будет обосновать такое требование, поскольлку в силу СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

то есть надо будет обосновать почему вы требуете определенных ограничений отца в свободе выбора способа общения с ребенком

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

С учетом возраста ребенка и ее взаимоотношений с отцом, суд вполне может установить такой порядок общения, или общение только в Вашем присутствии.

Можете ссылаться на то, что дочь плохо знает отца, что встречи в отсутствие матери и в присутствии например девушки или жены отца могут негативно сказаться на психике ребенка).

По делу может быть назначена психологическая судебная экспертиза.

Подать иск в порядке статьи 66 СК РФ на установление порядка общения Вы можете в районный суд.

Госпошлина 300 рублей.

Примеры судебной практики где суды устанавливали порядок общения в присутствии матери (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу № 33-9211/2017; Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 14 сентября 2017 г. по делу № 33-8269/2017 https://www.advgazeta.ru/mneni...).

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ вам предоставлено право ограничивать общение ребенка с отцом, если это общение причиняет вред психическому и нравственному развитию ребенка. В иных случаях требовать общения в отсутствие третьих лиц означает вмешиваться в личную жизнь отца ребенка. При этом права у вас равные и он может аналогично требовать от вас не встречаться с мужчинами.

Требования исков о подобных ограничениях суды не удовлетворяют. Есть практика, когда общение происходит в присутствии матери, но это оправданно, если ребенок не знает отца или слишком маленький, и не рекомендуется, если между родителями существует конфликт.

Исходя из информации в вопросе неясно, по каким основаниям вы хотите запретить общение в присутствии жены отца. Если она изображает мать, тогда можно говорить о неправильном воспитании, можно обратиться в органы опеки. Все решения о воспитании ребенка принимаются родителями совместно, а при недостижении согласия у родителей есть право решить спор с участием опеки или через суд (п.2 ст. 65 СК РФ). Привлечение к воспитанию ребенка третьих лиц как раз и является вопросом воспитания ребенка.

На практике требования о запрете общения в присутствии третьих лиц обычно создает негативный образ и впечатление неадекватности требующего этого родителя.

Более того, можно говорить о праве на общение ребенка с женой отца, поскольку у ребенка есть право на общение с родственниками, а она, являясь членом семьи отца, может рассматриваться как родственник ребенка.

Также не могу не отметить, что сейчас рассматриваются изменения в СК РФ и отчимам/мачехам хотят прямо предоставить право на воспитание ребенка (сейчас оно выводится путем толкования).

Таким образом, у вас есть право ограничивать общение только при наличии определенных условий, но не исходя из личных симпатий/антипатий.

Какая судебная практика принятия таких решений, и что нужно чтобы судья принял решение такое (может быть справки от психолога )

Вы можете предоставить справки от психолога, невропатолога и т.д., но отец вправе просить суд назначить экспертизу и ваши справки могут быть опровергнуты. При этом суду и другим гос.органам запрещено произвольно вмешиваться в частную жизнь, любое ограничение должно быть обоснованным.

Что касается

Обосновывая требование установить определённый график и места общения, Вам необходимо будет указывать на то, что пересечение ребёнка при встречах с супругой может негативно влиять на ребёнка.

Это предположение и негативное влияние нужно доказать.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Москва
У дочери ревность. Когда она приходит туда она растраивается, плачет дома. Для нее это стресс, да и для меня тоже

Я понимаю. Но тут скорее не юрист нужен, а психолог

Вы можете порядок общения установить через суд, но если ребёнок старше 5-6 лет, условия у отца нормальные, он адекватен, он сможет добиться половины выходных с ночёвками.

Ограничивать общение местом жительства ребенка, общественными местами не позволит отцу заниматься воспитанием, ваше присутствие тоже вряд ли нужно, а запретить общение в присутствии третьих лиц практически нереально и сложнореализуемо

Например у меня было дело с соглашением об общении в отсутствии бабушки, была куча проблем, например, как быть если бабушку случайно встретили?

Если оговаривать что общение по месту жительства отца но без его жены, получается будет нарушено ещё и право на жилище