Грузчики его подняли на этаж, но собирать отказались, потребовали отдельную плату

Приобрёл в магазине шкаф. В договоре отдельным пунктом указано, что доставка и подъем на этаж входит в стоимость договора. Грузчики его подняли на этаж, но собирать отказались, потребовали отдельную плату. Законно ли данное требование?

, Руслан, г. Уфа
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Геннадий!

Данное требование законно, т.к. согласно п. 65 Постановления Правительства от 31.12.2020г № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» при продаже мебели сборка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено соглашением сторон.

Учитывая, что в договоре отсутствует условие по бесплатной сборке мебели, продавец вправе потребовать за неё отдельную плату.