И я сдаю ее по трейд ин и беру другую машину, также в кредит, притом, платеж увеличивается

Здравствуйте. У меня есть машина, за которую мне еще платить кредит 4 года, езжу на ней всего год. И я сдаю ее по трейд ин и беру другую машину, также в кредит, притом, платеж увеличивается. Скажите, считается ли в таком случае сдача по трейд ин продажей и будет ли отражаться в налоговой? Дело в том, что я получаю детские пособия и если они видят продажу авто, а сумма не дешевая, то мы сразу не проходим как малоимущие и пособия остановят. Но по сути, денег я не вижу и также буду кредит платить.

, Клиент, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

При определении налоговой базы по НДФЛ берутся все доходы налогоплательщика.

В рамках сделки по трейд-ин Вы выступаете продавцом старого автомобиля и покупателем нового. В данном случае к сделкам, в амках которых происходит обмен товаров с доплатой, применяются правила договора купли-продажи, исходя из п. 2 ст. 557 ГК РФ, п. 2 ст. 568 ГК РФ.

Учитывая, что минимальный предельный срок освобождения от уплаты налога не прошёл (3 года), Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, сдав при этом декларацию 3-НДФЛ.

При этом доход от продажи автомобиля Вы вправе уменьшить на сумму имущественного вычета до 250 т.р., либо на сумму фактически произведённых расходов на покупку старого автомобиля (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также имеет значение кредитный это автомобиль в залоге, либо взят потребительский кредит на покупку машины. В первом случае в расходы только учтутся фактически произведенная сумма расходов по уплате кредита до момента продажи, а также проценты по кредиту.

Во втором случае — вся цена покупаемого автомобиля (старого).

Также существует риск (если узнают) не только от продажи автомобиля, что увеличивает ваши доходы, но и от покупки автомобиля, что влечёт ухудшение имущественной обеспеченности (Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП). Можно это конечно попробовать свести на замену, а не покупку, но стоимость нового больше, чем стоимость старого.