Все штрафы были оплачены через госуслуги, в некоторых штрафах были также включены исполнительные сборы, в некоторых нет

Прошу помочь разобраться с ситуацией с исполнительным взысканием ФССП.

На сайте ФССП были штрафы от ГИБДД, МАДИ, и других надзирателей.

Все штрафы были оплачены через госуслуги, в некоторых штрафах были также включены исполнительные сборы, в некоторых нет.

Оплачены были все. Далее сходили к приставу, пристав попросил выслать квитанции об оплате на эл. почту, и на месте выставил постановления исполнительного сбора на все те штрафы, которые были уже оплачены, но в них не входили исполнительные сборы. Дата новых постановлений через неделю после оплаты основных штрафов на сайте ФССП через Госуслуги.

Подскажите пжс, насколько это законно, имеет ли пристав право выставлять исполнительный сбор после оплаты основного штрафа?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если исполнительные документы не были Вами исполнены в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, то пристав вправе был вынести постановление о взыскании исполнительского сбора и после фактического исполнения исполнительных документов (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».