На момент смерти отца я была прописана в его доме, до истечения 6месяцев не подала заявления ни на вступление

На момент смерти отца я была прописана в его доме,до истечения 6месяцев не подала заявления ни на вступление в наследство ,ни на отказ от него.Являюсь ли я наследницей если не претендуют на наследство.Нотариус говорит что я автоматически являюсь наследником из-за прописки,и если хочу отказаться надо подавать в суд.

, Алена, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена, здравствуйте!

Да, нотариус вам все верно сказала. Если хотите оформить наследство, то обращайтесь сейчас к нотариусу с заявлением о принятии наследства и справкой о том, что на момент смерти были с отцом зарегистрированы. Нотариус откроет наследственное дело в связи с фактическим принятием наследства вами. Получать свидетельство о праве на наследство можно в любое время.

Если наследство не нужно, тогда подавайте в суд иск о том, что наследство не принято вами.

Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо!