В 2018 году осудили по другой статье с лишением свободы на 2 года и приговоры объединили освободился в 2020 году

Меня осудили в 2017 году 2 года ограничение свободы и 3 года лишения в/у. В 2018 году осудили по другой статье с лишением свободы на 2 года и приговоры объединили освободился в 2020 году. Считается ли срок лишения водительского удостоверения пока отбывал наказание в исправительной колонии?

, дмитрий, г. Уфа
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Таким образом, пока вы отбывали наказание в исправительной колонии, срок лишения водительских прав в зачет этого времени не шёл, он начал исчисляться лишь с момента освобождения.