Можно ли как-то законно лишить ее доли квартиры без ее присутствия?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть! У меня умер муж, начали вступать в наследство я и его дочь (15 лет, не общая). Нотариус, когда стал оформлять документы, обнаружил, что в договоре купли-продажи на квартиру (на тот момент) была прописана его первая жена, с которой он по документам долго жил в браке и развелся (заочно, т.к. она живет где-то далеко много лет и связи давно потерялись) только перед тем как нам надо было пожениться. Документы на квартиру, развод и выписка первой жены проходили параллельно и получилось так, что договор купли-продажи был оформлен июлем, а свидетельство о расторжении брака августом этого же года. Нотариус теперь говорит, что 50 % доли квартиры принадлежит его первой жене, а мне и дочери мужа 1/4, т.к. на момент покупки квартиры они были женаты. С первой женой нет ни каких связей и она лет 20 уже не проживает в этом городе и в квартире. Можно ли как-то законно лишить ее доли квартиры без ее присутствия? Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В данной ситуации лишить ее доли будет сложно. Из вашего вопроса непонятно когда именно была куплена квартира: когда он фактически проживал с супругой или же он купил квартиру, когда они уже фактически не жили вместе и соответственно не вели общее хозяйство?

Если второй вариант, то в суде можно будет доказать, что хотя покупка квартиры оформлена в браке, но фактически квартира является его личной собственностью, потому что они на момент приобретения квартиры вместе не проживали.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо! Да, все верно, на момент покупки квартиры они уже давно не жили, не общались. Ранее квартира была дана ей и моему мужу от работы. Далее она уехала из города и со временем муж выкупил квартиру у этой фирмы. Т.е. на момент покупки квартиры они не жили уже лет 10.