Прав, живу сейчас самостоятельно в другом городе, но боюсь, что если сделаю это, то попаду в детское учреждение

Хочу подать в суд на мать по поводу лишения род. прав, живу сейчас самостоятельно в другом городе, но боюсь, что если сделаю это, то попаду в детское учреждение

, полина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Сколько Вам лет?

Если Вы достигли возраста 16 лет Вы можете быть признаны полностью дееспособной в соответствии с статьей 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В таком случае, Вы сможете жить самостоятельно. Но есть ряд других вопросов которые необходимо знать.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!