Вопрос: могу ли я отказаться от наследство в пользу своей сестры?

Здравствуйте,бабушка умерла в 2011 году,оставила в наследство часть квартиры,я заявила о себе,как наследованное,но не оформила наследство.Вопрос:могу ли я отказаться от наследство в пользу своей сестры?

, Милена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Согласно ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследстваhttp://www.consultant.ru/docum...  Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Милена
Клиент, г. Москва
Не поняла ничего

что именно вы не поняли? Все четко написано со ссылкой на закон, что вы можете отказаться и в пользу кого

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Отказаться от наследства при таком значительном (почти 10 лет) пропуске шестимесячного срока для такого отказа будет затруднительно, поскольку это возможно только в судебном порядке, и Вам придется доказать суду уважительность причин пропуска. Думаю, что если стоит задача передачи прав на имущество сестре, стоит пойти путем, при котором Вы сначала оформляете право собственности как наследница на себя, а затем совершаете сделку дарения.

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое