ВОПРОС Каков алгоритм выплаты ущерба грузоотправителю в не добровольном (судебном) порядке?

Моя организация осуществляет перевозку груза по России автомобильным транспортом. Случилось ДТП. Сторонний автомобиль по своей вине протаранил мой автомобиль и нанес ущерб моему автомобилю и повредил дорогостоящий груз который я перевозил для грузоотправителя на коммерческой основе.

За ущерб моего автомобиля заплатит страховая фирма.

ВОПРОС Каков алгоритм выплаты ущерба грузоотправителю в не добровольном (судебном) порядке?

1. Сначало я обязан выплатить за поврежденный груз грузовладельцу, а потом регрессом взыскивать с виновника?

или

2. А возможно ли чтобы виновник напрямую выплатил грузоотправителю ущерб, то есть обьеденить дело в ОДНО.

, александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС Каков алгоритм выплаты ущерба грузоотправителю в не добровольном (судебном) порядке?

1. Сначало я обязан выплатить за поврежденный груз грузовладельцу, а потом регрессом взыскивать с виновника?

александр

Грузоотправитель имеет право также обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения за поврежденный груз.

В данном случае, также применяются общие положения ФЗ «ОБ ОСАГО», в силу которых возмещению подлежит вред причиненный не только транспортному средству, но и иному имуществу.

Выплата страхового возмещения осуществляется исходя из среднерыночной стоимости поврежденного имущества.

Обратиться к Вам с требованием о возмещении вреда грузоотправитель может только при условиях, оговоренных в ст. 34 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу,если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

В данном случае, Вы можете ссылаться на то, что ДТП произошло не по Вашей вине и Вы не несете ответственность за повреждение груза.

При предъявлении требований к Вам — предполагается обязательный претензионный порядок.

В силу ст. 39 названного Закона

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.
5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.
6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

Поэтому в ответ на претензию Вы можете ссылаться на то, что повреждение имело место по вине иного участника, где выплату за него в силу ст. 1068 ГК РФ будет осуществлять страховая компания и только при недостаточности полученной выплаты для покрытия ущерба грузоотправитель вправе требовать возмещения вреда непосредственно с виновника.

В том случае, если грузоотправитель не удовлетворится Вашим ответом на претензию и обратиться в суд и с Вас будет взыскана данная сумма ущерба — Вы в порядке регресса не лишены права самостоятельного обращения в страховую компанию виновника.

2. А возможно ли чтобы виновник напрямую выплатил грузоотправителю ущерб, то есть обьеденить дело в ОДНО.

александр

Именно об этом я Вам и говорю, тут можно утверждать о том, что ответственность должен нести непосредственный причинитель вреда и его страховая компания.