Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?

Добрый день! Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?

, Галия, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галия!
По общему правилу, если отсутствует соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, в судебном порядке на троих и более детей может взыскиваться половина заработка или иного дохода родителей.

Но смотрите, может возникнуть ситуация, что на первого ребенка будут взысканы алименты в размере 25 % (по судебному приказу), затем вторая супруга подает на алименты. При назначении ей алиментов будет учитываться первый ребенок, соответственно 50/3 = 16,6. На двоих это 33 %.
И может получиться так, что супруг будет уплачивать 25+33=58 процентов. В данном случае, супругу будет необходимо обратиться в суд с исков об изменение установленного размера алиментов на первого ребенка.
При этом будет необходимо доказать, что материальное и семейное положение супруга изменилось на столько, что он не может поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. В частности, это находит свое отражение в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 № 56:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Суммируя все вышесказанное, по общему правилу могут взыскать 50 %, при ряде условий больше.

С Уважением!

Галия
Клиент, г. Москва
Спасибо, огромное.