В деле, в котором я являюсь ответчиком много участников (один истец, несколько ответчиков и несколько третьих

В деле, в котором я являюсь ответчиком много участников (один истец, несколько ответчиков и несколько третьих лиц), вопрос при предъявлении встречного иска, нужно ли его копии отправлять всем участникам или достаточно только истцу, который станет ответчиком?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно ли его копии отправлять всем участникам или достаточно только истцу, который станет ответчиком?

Ольга

Ольга!

Встречный иск нужно направить всем участникам процесса, т.к. предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Если вы подадите встречное исковое заявление без направления вашего иска всем сторонам дела, то суд вынесет определение об оставлении вашего встречного иска без движения и даст вам время на устранение недостатка: направления сторонам вашего встречного иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Да, встречный иск, предъявляется по правилам основного иска — поэтому его копию Вы должны направить всем участвующим в деле лицам.

Если дело рассматривается с суде общей юрисдикции, то в силу ст. 137 ГПК РФ

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

А следовательно применимо правило ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Таким образом, отправка иска предполагается всем участникам дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Так что иск надо направлять всем участникам процесса. А ст.132 ГПК РФ указывает, что

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли его копии отправлять всем участникам или достаточно только истцу

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, направлять копии встречного иска необходимо всем участникам процесса, в том числе третьим лицам

ст. 137 ГПК РФ

Предъявление встречного иска осуществляетсяпо общим правилам предъявления иска.

а общие правила предусматривают обязанность участника представить копии документов (ходатайств, возражений и т.д.) иным участникам процесса