Или он вообще не имеет права и шансов получить завещание?

Добрый день. Ситуация такая, мой муж был рожден вне брака, но отец его всегда признавал своим сыном. В свидетельстве о рождения мужа в графе отец записан другой человек. В апреле этого года родной отец умирает, завещания оставить не успел, но при жизни хотел оставить мужу дом. Может ли мой муж претенжовать на наследство? Каким способом это возможно сделать? У отца есть дочь, она на данный момент единственный наследник. Может нужно устанавливать отцовство? Есть какой-то алгоритм? Или он вообще не имеет права и шансов получить завещание?

, лилия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Нужно сначала установить факт признания отцовства в судебном порядке

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Подойдут любые свидетельские показания, фото, возможно какие то документы, указывающие на то, что отец признавал себя отцом.

За тем уже претендовать на наследство.

Как правило проблем с установлением факта признания отцовства в суде не происходит. Приведите хотя бы двух — трех свидетелей, которые укажут факт родства и общения между отцом и сыном.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо одновременно обратиться в суд с ъ исковыми требованиями: об установлении отцовства, об исключении старой записи в графе отец и внесении новой записи в свидетельство о рождении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения либо лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Я не знаю возраст Вашего мужа, однако смею предположить, что данные сведения могут быть Вам полезны. С 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года действовал Кодекс о браке и семье РСФСР. Если ребенок родился в это время, суд будет в основном опираться на показания свидетелей: именно они должны подтвердить, что отец и мать ребенка жили или воспитывали ребенка вместе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае смерти мужчины, который являлся предполагаемым отцом ребенка и никогда не состоял в браке с его матерью, установить отцовство можно только через суд.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая, что ребенок уже давно сам совершеннолетний, именно он может выступить истцом при подаче данного иска.

Ст. 50 СК РФ предусматривает, что

в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Целью установления отцовства будет получение наследства.

В суд необходимо будет предоставить свидетельство о смерти предполагаемого отца, свидетельство о рождении истца, справку из ЗАГС о том, что предполагаемый отец не состоял в браке с матерью истца.

В заявлении необходимо будет описать все факты, которые могут помочь в установлении отцовства, например, проживали ли когда-либо мать истца и предполагаемый отец вместе,  вели ли общее хозяйство до рождения истца, если есть — предоставить личную переписку матери и предполагаемого отца, свидетельствующую о признании отцовства,  осуществляли ли они совместное воспитание истца, предоставить доказательства, с достоверностью подтверждающие признание отцовства предполагаемым отцом по отношению к истцу, показания свидетелей.

Если у предполагаемого отца имелись родные братья и сестры, можно ходатайствовать перед судом о проведении ДНК-экспертизы с ними на установление родства с истцом. Но указанная экспертиза возможна только с согласия данных лиц.

Учитывая, что у истца имеется в данном случае спор о праве (о наследстве умершего), иск об установлении отцовства необходимо подавать не в порядке особого производства, когда спор о праве отсутствует, а в порядке общего искового производства с привлечением к участию в деле имеющихся наследников умершего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

Главным образом, Вашего супруга интересует вопрос наследования. При отсутствии завещания оно осуществляется по закону.

Как указано  в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Из анализа данных разъяснений и указанных в них норм права  следует, что наследование по закону основывается на  фактах родства, которые согласно действующему законодательству подтверждаются документами ЗАГС или судебными актами.

Отношения родства отец-сын устанавливаются на основании записей актов гражданского состояния, согласно которым у Вашего супруга имеется отец, и это другой мужчина. И данная запись должна быть исключена.

П.1 ст.52 СК РФ предусмотрено, что

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно, Вашему супругу требуется обращение в суд с исковым заявлением, первым требованием которого будет — исключение записи об отцовстве мужчины, который записан в свидетельстве о рождении.

После смерти настоящего отца установить родство с ним можно одним из двух требований -установить факт отцовства, либо установить факт признания отцовства. По данному вопросу следует руководствоваться пунктами 22-24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”, которые специально посвящены установлению отцовства после смерти отцов.

К делу в обязательном порядке следует привлекать в качестве ответчика мужчину, который записан отцом, а также дочь настоящего отца.