При чëм если требовать назад предоплату и заказывать в другой фирме за это время цена выросла больше чем в полтора раза

Здравствуйте. Поставщик пиломатериалов не выполняет своих обязательств по договору на изготовление бруса уже более 3 месяцев. При чëм если требовать назад предоплату и заказывать в другой фирме за это время цена выросла больше чем в полтора раза. Куда обращатся и что делать?

, Николай Филиппов, г. Усинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В случае расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств и покупке того же товара у другого подрядчика разница между ценой расторгнутого договора и нового договора будет составлять убытки, который Вы можете предъявить для взыскания с поставщика, с которым был расторгнут договор.

Для получения овтетов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай!

Рекомендую Вам написать претензию в адрес поставщика с требованием о немедленном исполнении условий договора и поставки продукции. При чём установите им новый срок поставки, скажем в течении 5 дней.

В претензии также потребовать оплаты неустойки в том размере, в котором она у Вас прописана в договоре. Я думаю за 3 месяца там сумма уже немаленькая набежала.

Если в течении этого времени они Вам не исполнят Ваши требования, то нужно будет обращаться в суд. Если дело дойдёт до суда, то в суде можно будет с них содрать денег побольше, включить туда убытки, моральный вред и ещё 50 % штрафа от общей суммы исковых требований за неисполнение требований в досудебном порядке.

Дело у Вас выигрышное 100%, но начните с претензии.

Желаю удачи!

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала напишите поставщику претензию о нарушении обязательств по договору, установите кратчайший срок для исполнения обязательств и начисляйте пеню. Если поставка не будет произведена, то можете отказаться от договора в одностороннем порядке на основании ст. 523 ГК РФ, либо на основании договора (если это право предусмотрено им).

После этого можно будет взыскать с поставщика разницу в цене на товар, если заключите договор на поставка аналогичного товара по более высокой цене (ст. 524 ГК РФ)