Отказали в заявлении на выплату ребёнку от 3 до 7 лет по причине того, что в собственности у матери есть 2 жилых помещения и два гаража

Отказали в заявлении на выплату ребёнку от 3 до 7 лет по причине того, что в собственности у матери есть 2 жилых помещения и два гаража. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Наличие в собств. у заявителя/ членов его семьи 2х и более зданий, помещений с назнач. «жилое», «жилое строение», «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте РФ, но не более 24 м2 в расчете на 1 чел., на кол-во членов семьи. 2 гаража.
, Елена, г. Старый Оскол
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. Так, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие  одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м.Если квартира одна, то она может быть любой площади. Ограничения по квадратным метрам действуют только если квартир несколько. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости, также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем или членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Еще не учитываются доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади. При учете гаражей: то в собственности - один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
У меня одна квартира, 1/6 дома и два гаража. Я не прохожу?

По квартире и доле на дом могли пройти, из-за двух гаражей не проходите.