Есть ли тут вариант раздела или все будет безрезультатно?

Добрый день. Ситуация следующая. Развожусь с мужем, все совместное имущество он записывал на мать. Делить что-то отказывается. Есть ли тут вариант раздела или все будет безрезультатно? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

В случае, если собственником имущества, приобретенного за счет общего имущества супругов, «записана» Ваша свекровь, то «вернуть» этому имуществу статус общего имущества супругов возможно лишь признав соответствующие сделки недействительными.

Другой вариат (при доказанности предоставления Вашим мужем денежных средств его матери) — предъявлять иск о взыскании со свекрови неосновательного обогащения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! В данном случае квартира  не будет подлежать разделу, если вы не докажете, что данное имущество является совместно нажитым.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Оксана.

В данном случае можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права за Вами, если Вы докажете,  что деньги, потраченные на это имущество, были вашей совместной собственностью (зарплата и иные совместные доходы, полученные в браке),  может докажете факт внесение денег именно Вами или вашим мужем за покупку этого имущества. Дополнительным доказательством будет отсутствие возможности у матери покупки этого имущества.