Какие есть варианты, чтобы избавиться от уплаты НДФЛ и взносов?

Вопрос по налогам.

Работаю как самозанятый уже больше года. Сам изготавливаю игрушки. Раньше работал как ИП. В прошлом году закрыл ИП и открыл ООО где сам и являюсь директорм.

Некоторые фирмы покупали у меня эти игрушки и оформляли все через ООО, но деньги я выводил как самозанятый, т.е. по договору шла покупка игрушек у самозанятого..

Сейчас налоговая потребовала заплатить НДФЛ и социальные взносы.

Я вижу такой вариант, как самозанятый вернуть деньги в ООО (В приложение "мой налог" отменить все чеки). И деньги с компании вывести как дивиденты.

Какие есть варианты, чтобы избавиться от уплаты НДФЛ и взносов ?

Уточнение от клиента
С другой стороны.
Налоговая делает упор на статью (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;»).
Где речь идет об услугах (работах), а у меня товар. Следовательно я понимаю, что этот пункт ко мне не относится.
Уточнение от клиента
Вот письмо из налоговой
Уточнение от клиента
Деньги с ООО выводились в основном 2 способами:
1. выплата зарплаты себе же, но здесь платились все налоги.
и 2 вариант. ЗАКУПКА ПРОДУКЦИИ у себя же, но на самозанятого.
, Дмитрий, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В принципе в уведомлении от 02.08.2021 №9651 ИФНС России по… достаточно информативное все расписала.

И Вам в любом случае следует дать свои объяснения (см. ст.ст.21,22 НК РФ).

Пока никакого решения нет.

По уму, конечно, надо вникать в Ваши документы, тем более у Вас там было и ИП, и ООО, да еще и оформлена самозанятость (хотя при участии и руководстве ООО вопросы есть — см. ст.ст.2,4,6 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“: http://www.consultant.ru/cons/...

).

Учитывая, что речь все-таки идет об ООО, то здесь см. ст.226 и главу 34 НК РФ, при этом перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы- все четко в ст.422 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Повторю, надо смотреть все по ООО и готовить соответствующие объяснения.

Далее

Сейчас налоговая потребовала заплатить НДФЛ и социальные взносы.

Я вижу такой вариант, как самозанятый вернуть деньги в ООО (В приложение „мой налог“ отменить все чеки). И деньги с компании вывести как дивиденты.

надо смотреть и Вашу отчетность, т.к. здесь же тогда корректировка.

Вообще сомнительно (личное мнение), т.к. точно „нарветесь“ на штрафы.

Некоторые фирмы покупали у меня эти игрушки и оформляли все через ООО, но деньги я выводил как самозанятый, т.е. по договору шла покупка игрушек у самозанятого..

ну, а здесь вообще притворные или ничтожные сделки.  Так что можно только проблем найти еще больше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходить следует из того, что сам факт переводов от своего ООО себе Вы уже не отмените, даже если теоретически предположить отмену чеков, поэтому каким-то образом обосновывать доходы от ООО придется.

1. Обоснование этих переводов в качестве дивидендов возможно как минимум если имеются решения единственного участника ООО об их выплате, данные решения  удостоверяются нотариально(см. пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ), если Уставом не предусмотрено иное, а также при соблюдении положений Устава о порядке их выплаты, имелись ли ограничения, предусмотренные ст.29 ФЗ Об ООО. Я сомневаюсь, что это удачное решение.

При этом выплата дивидендов влечет обязанность ООО исчислять, удерживать из дивидендов, подлежащих выплате,  НДФЛ -см. ст.226 НК РФ.

2. Вы использовали неудачную бизнес-модель, фактически раздробив бизнес без определенной деловой цели, что нарушает положения  ст.54.1 НК РФ.

Признаки, которыми руководствуются налоговые органы при выявлении схем дробления  Вы можете посмотреть в п.27 Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

Следовательно, если Вы даже докажете, что пп.2 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ в вашем случае не применяется, то это не решит проблему.

3. На мой взгляд, ситуация в принципе очень непростая.  Для формирования какой-то возможной позиции  нужно видеть документы, включая договоры, акты выполненных работ, выписки по счетам (в части операций. о которых говорит налоговый орган). Но это в рамках отдельной услуги в чате.

Не исключено, что имеет смысл признавать вину и доплачивать налоги, так хоть у Вас будут смягчающие обстоятельства, которые позволят снизить штрафы -см.ст.112. ст.114 НК РФ.