Данная квартира была приватизирована в браке, 100% собственником является супруг, супруга в данной квартире не прописана (прописана в другой), несовершенолетних детей нет

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли супруг взять кредит под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги? Данная квартира была приватизирована в браке, 100% собственником является супруг, супруга в данной квартире не прописана (прописана в другой), несовершенолетних детей нет.

Уточнение от клиента
Имеется ввиду кредит в банке, а не МФО.
, Елена, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли супруг взять кредит под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги?

Елена

Да, может, поскольку данная квартира не является общим имуществом супругов, т.к. получена по безвозмездной сделке — по договору приватизации.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На распоряжение личным имуществом, не являющимся общим имуществом супругов, согласие супруги на залог этого имущества (в данном случае — квартиры), не требуется.

Имеется ввиду кредит в банке, а не МФО.

Елена

Эти уточнения не влияют на консультацию, поскольку супруг вправе распоряжаться принадлежащим ему личным имуществом по своему усмотрению, без согласия на это второго супруга(и).

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, благодарю за ответ!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги?

Елена

Елена, добрый день! Согласие супруга, предусмотренного ст. 35 СК РФ требуется для сделок в отношении общего имущества супругов. В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное в браке безвозмездно ( в т.ч. в результате приватизации) не является общим имуществом супругов

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Андрей, спасибо за ответ!