Мама хочет переписать свою долю на ребёнка

У квартиры 3 владельца - мама, папа и ребёнок. Мама хочет переписать свою долю на ребёнка. Как это можно сделать? И чем быстрее, тем лучше.

, Игорь, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Сколько лет ребенку?

Поскольку в указанной вами собственности имеются три сособственника, то отчуждение одной из долей путем дарения ребенку (в вашем случае) необходимо такой договор составить и заверить у нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»   — Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество - 1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 «Переписать» долю на ребенка возможно путем заключения договора дарения доли от мамы ребенку, в интересах которого договор заключает папа, на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поскольку происходит отчуждение доли в праве собственности, то данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с договором дарения, либо нотариус самостоятельно составит договор дарения доли за отдельную плату, удостоверит его и может за отдельную плату сдать договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Можете после удостоверения договора нотариусом самостоятельно сдать договор на регистрацию перехода прав в Росреестр через МФЦ, что будет дешевле.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Между мамой и ее ребенком возможна только безвозмездная сделка, в частности. договор дарения (см. 37, ст.572 ГК РФ). Поскольку речь идет об отчуждении доли в праве, то в силу ст.163 ГК РФ, ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделка подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. Нотариус самостоятельно направит документы на гос.регистрацию перехода прав на долю к ребенку в росреестр (см.ст.55 Основ законодательства о нотариате).

Сроки гос.регистрации: при направлении документов нотариусом -3 рабочих дня -см. п.9 ч.1 ст.16 ФЗ О госусдарственной регистрации недвижимости; при сдаче документов самостоятельно — 9 рабочих дней — см. п.2 ч.1 той же статьи.

Помимо указанного, следовало бы, конечно, по хорошему-то, говорить о причинах спешки,  но это предмет уже иной услуги. Если есть потребность это обсудить, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь. Если доли выделены, то мама может подарить свою долю ребенку. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, те есть Вами.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
После удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).

Либо стороны сами лично подают договор и документы на регистрацию.