Моему парню 19 лет и он ударил мальчика, которому 17 за оскорбление за спиной и сломал ему челюсть

Моему парню 19 лет и он ударил мальчика ,которому 17 за оскорбление за спиной и сломал ему челюсть. Что будет моему парню?

, Софья, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Будет привлечён к уголовной ответственности за причинение вреда средней тяжести здоровью!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Могут конечно и указать как смягчающее обстоятельство, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к преступлению(статья 61 УК РФ, но в целом в таком возрасте оскорбления случаются через день, и такие способы решения конфликтов могут привести его в места лишения свободы.Точную квалификацию можно указать только по результатам(заключению)судебно-медицинской экспертизы, и вполне вероятно (как указал коллега) будет установлен вред средней тяжести.Категория дела позволяет прекратить дело в связи с примирением