Е в сентябре я уже буду в ВУЗе, мне щас нужно проходить медицинскую комиссию в военкомате?

Здравствуйте, мне я летом поступаю в ВУЗ, но исполняется 18 лет мне только в сентябре, т.е в сентябре я уже буду в ВУЗе, мне щас нужно проходить медицинскую комиссию в военкомате?

, абоба, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно недавно внесенным изменениям в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу,проводится по их заявлению.

Это означает, что для предоставления отсрочки для обучения в ВУЗе проходить медицинское освидетелствование вовсе не обязательно.

Однако, если у вас возникнет такое желеание, то медицинское освидетельствование будет проведено после начала осеннего призыва, то есть после 1 октября, поскольку именно с этого момента призывные комиссии вправе принимать решения, в том числе и о предоставлении отсрочки.

Однако, военкоматы иногда практикуют вызов на медосвидетельствование уже в сентябре, что, по моему мнению, не совсем соотносится с действующим законодательством.