Какие документы может потребовать таможня и безопасно ли так отправлять?

Я хочу прибрести препарат Белсомра (Суворексант) - снотворное, вроде как психотропный препарат, на данном веб-сайте (Япония) с доставкой до РФ морем постой России.

https://beauty-international-japan.com/ru/japonskie-lekarstvennye-preparaty/2365-msd-belsomra-1mg-x-100-tab-snotvornoe-10mg-kh-100-tab.html

Продавец уверяет что для покупки препарата для личного использования (3 упаковки) это полностью законно и никаких проблем на таможне не возникнет.

С апреля 2021 года препарат в России не зарегистрирован (ранее был зарегистрирован). Но в списке запрещенных к ввозу в РФ препаратов он (суворексант - действующее вещество) не значится.

Подскажите, так ли это. Какие документы может потребовать таможня и безопасно ли так отправлять?

, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Всемирной почтовой  конвенцией предусмотрен запрет на отправления

2.1.4 другие предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения;

Всемирная почтовая конвенция по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

В свою очередь  ввоз в РФ запрещен  в отношении  фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств.

4. В Российскую Федерацию можно ввозить лекарственные средства, качество которых подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям фармакопейных статей либо в случае их отсутствия нормативной документации или нормативного документа.
 (ст.47 ФЗ-61)

Исходя из чего отправлять в Россию  лекарственное средство, не внесенное в государственный реестр можно, если они   соответствуют  требованиям фармакопейной статьи.

 Но нужно учитывать, что иностранные юридические   лица либо действующие по их поручению могут ввозить  лекарственные средства   при наличии разрешения,  уполномоченного федерального органа исполнительной власти,  на ввоз конкретной партии.

2) иностранные разработчики лекарственных средств и иностранные производители лекарственных средств или другие юридические лица по поручению разработчика лекарственного средства для проведения клинических исследований лекарственного препарата, осуществления государственной регистрации лекарственного препарата, включения фармацевтической субстанции в государственный реестр лекарственных средств, контроля качества лекарственных средств при наличии разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти на ввоз конкретной партии лекарственных средств;

На сайте продавца указано, что доставка организуются при помощи международной доставки EMS либо некоторые     лекарственные  препараты доставляются через  представителя продавца в России.

Какие документы  может потребовать таможня и безопасно ли так отправлять?

Такая отправка вполне возможна, но нужно  учитывать, что  у продавца  должно быть  разрешение  Министерства здравоохранения РФ,  на ввоз конкретной партии лекарства и документ, подтверждающий его соответствие фармакопейным статьям.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как установлено положениями пункта 4 Приложения № 21 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования»

Представление таможенному органу государства-члена сведений о включении в реестр или заключения (разрешительного документа) не требуется  случаях ввоза физическими лицами зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования;

Препарата Белсомра (Суворексант) — нет в Списках 1,2, нет его также в Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту».

Стоит отметить, что Почтой его пересылать в принципе нельзя.

Так, согласно положений пункта 424 «Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) в международных почтовых отправлениях запрещено пересылать

медикаменты, предметы санитарии и гигиены, парфюмерно-косметические изделия и витамины;

То есть, либо специализированный перевозчик, либо лично в сопровождаемом багаже.

Каких либо дополнительных документов, таможенный орган именно требовать не в праве.

Удачи!