Хочу написать претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара и вот вопрос

Здравствуйте, заказала кухонный гарнитур по размерам своей кухни, оплатила, привезли позже установленного договором срока. При монтаже оказалось, что один шкаф изготовили не так и забрали его переделывать. Хочу написать претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара и вот вопрос: неустойку 0,5% в день от стоимости гарнитура считать до дня, когда его привезли или до дня, когда привезут переделанный шкаф?

, Любовь, Луганск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считать со дня, когда привезли гарнитур, именно и является товаром.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Основание

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 23.1).

С уважением,