Налоговый вычет с продажи квартиры, купленной в 2019 году по жилищному сертификату, выданному вдове ветерана ВОВ

Налоговый вычет с продажи квартиры, купленной в 2019 году по жилищному сертификату, выданному вдове ветерана ВОВ.

, Николай Толчков, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже имущества размер вычета не может превышать 1 млн. руб. Вычетом можно воспользоваться независимо от наличия/отсутствия статуса вдовы ветерана ВОВ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;