Можно ли с этой целью использовать платежную систему Payoneer?

Добрый день. Как репетитор-ИП может легально получать доход от иностранных платформ для репетиторов Italki и Verbling? Можно ли с этой целью использовать платежную систему Payoneer? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Работа с иностранными площадками резидентам РФ не запрещена. Поэтому Вы вправе работать через указанные сайты.

При этом  с  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября

Тот же Пайонир  относится к зарубежному эл.кошельку, в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.

Отсюда единственный безрисковый  вариант — получение оплаты сразу на р.счет в банке, либо на акк в эл.кошельке российской эпс ( скажем тот же ПайПал ру)

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы, минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, и, возможно с  оптимизацией налоговой составляющей, что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за Ваш ответ. Насколько мне известно принимать платежи от юр.лиц на бизнес-аккаунт Paypal запрещено. Принимать платежи на кошелек Paypal для физ.лиц я не могу, так как я не самозанятая и не могу иметь этот статус. Поправьте, если где-то ошибаюсь.

Вы ведете вопрос уже о работе с РР, что за рамками вопроса. Варианты и возможные схемы работы могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Проблемы с РР согласно их пользовательского соглашения действительно возможны. При этом ситуацию с работой через пайонир и возможной ответственностью с 1 октября я Вам привел.