Сколько будет стоить помощь юриста?

Добрый день. Хочу вернуть деньги за обучение на сайте skillbox. Курс оплачен полностью 15 июня, брал кредит в банке. Курс прошел на 15%, так как не доволен как проходит обучение. Хочу вернуть средства. Кому обратиться и что делать? Сколько будет стоить помощь юриста?

, Гайк, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте, написав ему в чат.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Курс прошел на 15%, так как не доволен как проходит обучение.

Гайк

А что именно Вас не устраивает в проведении обучения?

Дело в том, что с учетом заключенного Вами договора оферты, доказать отступление от договора и тем самым несоблюдение требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Будет проблематично. Только при доказывании таких отступлений можно применить ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Или же идти по общему пути отказа от исполнения договора, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это наиболее простой путь отказа и возврата средств за те занятия, которые Вами фактически пройдены не были.

В любом случае, для подготовки заявления на отказ от договора нужно видеть оферту на условиях, которой Вы присоединились к договору со скилбокс.