По контрактам мною на счет заказчиков внесена плата 5% от величины контракта в виде "Обеспечение выполнение

В связи с достижением пенсионного возраста решил закрыть свое им (без работников). Но у меня есть несколько госконтрактов на общую сумму в предела миллиона, поставка выполнена, акты подписаны, деньги получены. Однако на поставленное оборудование имеется гарантийный срок - является ли это препятствием для закрытия ИП. Я не имею цели увильнуть от гарантийных обязательств, тем более что моя электроника ломается крайне редко, и если возникнут поломки - исправлю их как частное лицо, тем более, что никаких платежей за это не предусматривается.

И второе. По контрактам мною на счет заказчиков внесена плата 5% от величины контракта в виде "Обеспечение выполнение гарантийных обязательств", которая должна быть возвращена по завершению моих гарантийных обязательств через 12 месяцев. Если закрою ИП и соответственно его счет, сможет ли заказчик вернуть это обеспечение на мой частный счет?

, Андрей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Неисполненные обязательства ИП при его закрытии переходят на физическое лицо, т.о. ваши кредиторы будут иметь право требовать исполнения вами обязательств, в т.ч. гарантийных вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

По возврату обеспечения гарантийных обязательств: после прекращения ведения деятельности в качестве ИП советую повременить с закрытием расчетного счета, с которого вы совершали оплату ОГО. По истечении срока гарантийных обязательств напишите заказчику о возврате ОГО и считаю, что Заказчик вернет средства без каких-либо проблем, а вы закроете счет. Перечисление ОГО на другой счет физ.лиза может быть сопряжено с некоторыми проволочками.

В любом случае советую обратиться за уточнением в банк и в бухгалтерию заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, г-н Рахматуллин,
1. ваши кредиторы будут иметь право требовать исполнения вами обязательств, в т.ч. гарантийных вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя — это меня совершенно не беспокоит, т.к. я в любом случае намерен выполнить гарантийные обязательства

2. советую повременить с закрытием расчетного счета — а разве возможно закрыть ИП, не закрывая расчетного счета? Даже если я закрою ИП, оставив счет, я ведь не смогу им воспользоваться легально как физлицо? Я ожидал, что закрывая ИП я смогу назначить себя его правопреемником — это нельзя?

Закрытие ИП никак не зависит от закрытия банковского счета.

После закрытия ИП вы сами обращаетесь в банк с заявлением о закрытии и указываете куда перечислить сумму, оставшуюся на счету.