В суд мне надо подавать на ее сына - кому был денежный перевод или на коллегу?

Бывшая коллега по работе в марте попросила срочно денег в долг - 10000 руб. и просила перевести деньги на карту ее сына по номеру телефона. Я перевела денежные средства. Затем она уволилась и обещала долг вернуть, но этого не произошло и более трубку телефона не снимает. Планирую подать в суд. В суд мне надо подавать на ее сына - кому был денежный перевод или на коллегу?

, Евгения, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Совершенно верно, вам необходимо предъявить исковые требования тому кто получил ваш перевод

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете сначала обратиться в банк и попробовать отменить перевод (вам гарантированно откажут), затем подать иск о взыскании неосновательного обогащения к получателю средств, обосновав требование тем, что перевод был ошибочный. Второй вариант — иск к коллеге, доказывать заем. Я бы пошел по первому пути. Однако стоимость юридических услуг (консультация, составление иска)  скорее всего будет выше, чем спорная сумма, хотя эти расходы вы сможете взыскать с ответчика, если иск ваш суд удовлетворит.

С уважением, Андрей Козырев