Здравствуйте, на работе был простой по вине работодателя, отправили на 2/3, после чего работодатель хочет уменьшить ежегодный и дополнительный отпуск, по причини что мы не работали

Здравствуйте , на работе был простой по вине работодателя , отправили на 2/3 , после чего работодатель хочет уменьшить ежегодный и дополнительный отпуск , по причини что мы не работали . Законно ли это

, Денис, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

«Уменьшить» ежегодный основной отпуск работодатель не вправе. Отпуск предоставляется полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени, при этом разделение отпуска на части возможно только с согласия работника. Единственное исключение — отпуска «за вредность», они как раз предоставляются пропорционально, исходя из фактически отработанного во вредных условиях времени.

Другой вопрос, включается ли время простоя в стаж для отпуска. Это вопрос спорный.

Исчисление стажа работы, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 ТК РФ.

Данная статья не содержит положений, прямо указывающих на включение времени простоя по вине работника либо работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем согласно части 1 данной статьи в указанный стаж включается, помимо времени фактической работы, также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Перечень обстоятельств, при которых работник фактически не работал (не исполнял свои трудовые обязанности), но за ним сохранялось место работы (должность), не является исчерпывающим.

Исходя из приведенных норм специалисты Минтруда полагают (Письмо Минтруда России от 10.04.2019 N 14-2/В-260), что время простоя также включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).