Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?

Добрый день. Мой сын добровольно признал отцовство ребенка, рожденного от его любовницы. Мать и ребенок граждане РФ, но проживают заграницей, по этому признание отцовства он сделал там и у нотариуса. До признания ему предлагали сделать тест днк, у женщины есть подтверждение ( переписка)но у него не было достаточной суммы на это и он отказался. Сейчас мать ребенка подает на алименты. Вопросы 1) можно ли призвать женщину с ребенком в Россию для теста днк через суд? 2) если женщина откажется приезжать, то возможно ли что суд встанет на сторону отца и освободит его от уплаты алиментов? 3) вообще суд по оспариванию отцовства в этой ситуацит проводится в России или в той стране где проживают мать и ребенок? Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?

, зинаида, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. У нотариуса признать отцовство нельзя, можно заверить подпись на заявлении об отцовстве и далее оно передается в ЗАГС или консульство. Поэтому вопрос, какой документ подтверждает отцовство.

Если мать подала иск о взыскании алиментов, на него можно подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства. Если же она подала заявление о выдаче судебного приказа, нужно его просто отменить, подав возражение.

Обычно иск об оспаривании отцовства (не встречное исковое заявление) подается в суд по месту жительства ответчика, а при его отсутствии по последнему известному месту жительства в России. Шансы оспорить отцовство есть, если мать не явится на экспертизу или если она докажет происхождение ребенка от другого лица.

С уважением, Андрей Козырев

зинаида
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Они оформили документ у нотариуса а потом отнесли его в загс, как я понимаю. Женщина сказала что в Россию не полетит ( так как ребенок грудной и перелет стоит очень дорого). Предлагает приехать ему и провести экспертизу по месту их пребывания. Это очень дорого и нам бы не хотелось.

Так если она подала иск в суд, экспертиза будет скорее всего в России, нужно больше информации по делу — где живёт мать, что она предприняла для взыскания алиментов и т.д., разобрать все вопросы можно в рамках консультации.