Кредит.срок давности

Здравствуйте! Можно еще вопрос? Подскажите пожалуйста, у кредита есть срок давности? Я в 14 году пользовалась кредитной картой, все потом платила согласно графика. В 15 году оказалась на инвалидности, потеряла работу, не работала по сегодняшний день. Перестала платить в 16 году, так как были несколько операций, только в Новосибирск ездили 3 раза. В 16 же году банк подал на меня в суд, но я подала встречное, что не согласна с процентами. Больше от них ничего не было. Вчера я получила уже от коллекторов письмо, конечно с огромными процентами, больше, чем был остаток по кредиту. Есть ли срок исковой давности, ведь 5 лет ни кто меня не искал, не звонил, ничего, ни каких действий не было. Могу ли я как то не платить ну может быть ничего?

, Елена, рп. Новый Ургал
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года с даты первой просрочки, если не было графика платежа. Если был — то тогда 3 года отсчитывается от каждого платежа согласно графику.

Сейчас Вам следует подать отзыв на исковое заявление, в котором сослаться на пропуск срока исковой давности. Часть требований или все требования с Вас спишут.

Могу написать Вам документы для суда, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Елена
Клиент, рп. Новый Ургал
напишите пожалуйста документы для суда

Написал Вам в личные сообщения (если Вы их не видите — зайдите на сервис Правовед с компьютера)