Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница?

ИП на УСНО "6%-доходы" хочет приобрести задолженность у Кредитора с дисконтом, а затем получить полный возврат от Должника. Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница?

Уточнение от клиента
Уточню: речь не кредитных договорах, а о договорах поставок, оказания услуг и ДКП.
, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

ИП на УСНО «6%-доходы» хочет приобрести задолженность у Кредитора с дисконтом, а затем получить полный возврат от Должника. Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница?

Дмитрий

учитывая Вашу систему налогообложения УСН с объектом налогообложения  «доход», при которой Вы не можете учитывать свои расходы в целях налогообложения, то налоговой базой будет вся сумма полученная от должника, за исключением случае приобретения Вами по договору цессии (уступки) права требования по кредитному договору.

в случае приобретения по договору цессии права требования по кредитному договору налоговой базой в силу пп.10 п.1 ст.251 НК будет только сумма долга в виде процентов по кредиту, уплаченных должником.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо!
Вы имеете в виду этот пункт?:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Можете подробнее пояснить связь с договором цессии? Если речь не о кредитной задолженности, а об обычной, например, неоплата по договору поставки товара или за оказанные услуги.
Вы имеете в виду этот пункт?:

Дмитрий

да

Можете подробнее пояснить связь с договором цессии?

Дмитрий

https://www.glavbukh.ru/art/50...

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно п.п. 1 п.1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения на УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. К таковым относится в том числе, доходы

 в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые полученыв счет погашения таких заимствований;

при этом согласно п. 6 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы
в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

соответственно если в результате цессии к Вам перешли права требования по одному из указанных договоров в налоговую базу по УСН при выбранном объекте налогообложения включаются только проценты подлежащие уплате должником за пользование заемными денежными средствами но не сама сумма основного долга

Дополню, что по мнению Минфина в налоговую базу нового кредитора также будет включаться положительная  разница между уплаченной новым кредитором суммой и суммой, поступившей ему от должника

Письмо Минфина РФ от 02.11.2011 N 03-11-06/2/151

При этом в случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации-цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту.

аналогично Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/85

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, но я не совсем корректно сформулировал вопрос: речь о цессиях по договорам поставок, услуг и купли-продажи. В меньшей степени по кредитам и займам.