Как продать комнату купленную на мат капитал?

можно ли продать комнату купленную на мат капитал,а деньги от продажи положить на лицевой счёт,для последующей покупки жилья. И новое жилье по цене должно быть равноценным проданному или можно купить дешевле? спасибо

, Любовь, г. Нижний Новгород
Екатерина Гусева
Юрист

Любовь,

если вы уже оформили долю комнаты на ребенка/детей, то продажа комнаты будет осуществляться со согласия органов опеки. Они рассматривают, как правило, два варианта:

1) приобретения равнозначного жилья. Если оно дешевле ( другой район, категория дома) все на усмотрение опеки. Может потребоваться оценка дополнительная объектов.

2) размещения денег от продажи на блокированные счета несовершеннолетних (детей) распоряжение деньгами с этих счетов, то же только на усмотрение органов опеки.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
Законодательно не ограничивается возможность дальнейшего отчуждения комнаты, которая была приобретена с использованием средств (части средств) материнского  капитала.
Однако, если комната оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей, то вам для продажи нужно согласие органа опеки.
Поэтому вы можете комнату обменять на другую, большую по площади;
либо одновременно продать комнату и приобрести квартиру большей площади.