По договору мы, заказчик, должны были внести 30% от полной стоимости, что и было сделано в день подписания

Добрый день. Согласно п.6 ст. 709 гк РФ получается, что заказчик совсем не защищен от не добросовестного подрядчика. Мы 20.05.2020 г заключили договор о строительстве дома. Согласно договору подрядчик обязался построить дом в течении 10 месяцев. + 6 месяцев на не предвиденные обстоятельства ( т.е. сдать должны максимум до 20.10.2021). Сумма твердо прописана в договоре. По договору мы, заказчик, должны были внести 30% от полной стоимости, что и было сделано в день подписания. Остальную сумму оплатить по ипотеке после завершения строительства. В результате, строительство дома началось только в мае 2021 года. Теперь же, в связи с увеличением стоимости стройматериалов, от нас строительная фирма требует ещё 800т сверх договора. На просьбу обосновать прислали бумагу с графами была цена такая, стала такая. Что делать?

, Анастасия, г. Якутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключение договора, что говорит, прав подрядчик или не прав надо изучать ваш договор, а это можно сделать только в рамках отдельной консультации.

Ввиду того, что заключая договор вы составляете смету которая обязательна для сторон и увеличение и уменьшение сумм указанных в смете может быть согласно оговоренным условиям договора, а если существенно увеличилась цена и вы не составляли смету  то вы обязаны оплатить, если не докажите иное. Если вы не согласны вы вправе провести оценку.

 При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены,

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов (договора подряда) и составление юридических документов в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.