В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

5 июня 2017 г. скончался Зиновьев. Все свое имущество по завещанию он оставил своей жене. Нетрудоспособная дочь умершего-инвалид Лосева умерла уже после смерти отца в октябре 2017 г. Супруг Лосевой в январе 2018 г. обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, на обязательную долю в имуществе умершего Зиновьева, причитавшуюся его жене. Нотариус отказал в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке.

Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ. В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Нотариус отказал в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке.

Прав ли нотариус?

Анастасия

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию можно в судебном порядке, так как  согласно ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).