Как быть Не оставаться же на улице

Здравствуйте ,дело в том что в 19 году взяли займ под залог единственного жилья на 2 года

В договоре написано было 1400000 а на руки подучили 500 000

В течение двух лет платили по 25 000

Но доказательств нету,даже договора на руках нету и документы на квартиру у нас забрали

Пришло письмо притязания в течение 5 дней оплатить 7300000 либо же дело будет передано в суд

Что делать ?как быть

Не оставаться же на улице

, Юлич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

в 19 году взяли займ под залог единственного жилья на 2 года

В договоре написано было 1400000 а на руки подучили 500 000

В течение двух лет платили по 25 000

Но доказательств нету, даже договора на руках нету и документы на квартиру у нас забрали

Пришло письмо притязания в течение 5 дней оплатить 7300000 либо же дело будет передано в суд

Что делать? как быть

Ну что ж, здесь либо платить. Либо не платить и ждать подачи на Вас иска в суд.И тогда предоставить мотививроанные возраженяи по существу иска, ст.149 ГПК РФ.В суд истец должен будет предоставить договор.И обосновать свои требования.

По закону обратить внимание на единственное жилье нельзя. За исключением находящегося в залоге, ст.446 ГПК РФ.

Юлич
Клиент, г. Москва
Суд может уменьшить сумму? или вот как требует столько и нужно будет выплатить

Может и уменьшить, если вопрос касается взыскания неустойки, то в суде нужно заявить ходатайство  её снижении на основании ст.333 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

А почему, фактически, Вы получили, гораздо меньшую сумму, чем указано в договоре?.. А сам договор имеется в наличии, ведь ипотечное обременение должно быть зарегистрировано в реестре (ЕГРН)? Кто является кредитором: МКК (МФО), банк, частное лицо?.. Как видите, вопросов много и на них нужно предоставить ответы.

Юлич
Клиент, г. Москва
У нас забрали, т к не правильно было написано дата выдачи паспорта, после этого мы их не видели
Частное лицо

Расписка или иные документы имеются о том, что получили, фактически, именно 500 т.р., а не 1 400 000 р.? Залог в реестре (ЕГРН) зарегистрирован? Ваш экземпляр документов по кредиту  - находится у Вас же?..