ТСЖ хочет подать заявление в отношении остальных солидарных должников, но срок исковой давности в части требования истек

Добрый день!

ТСЖ подало заявление о выдаче судебного приказа в отношении одного из собственников жилого помещения о взыскании задолженности за коммунальные услуги. По результатам исполнительного производства денежные средства ко взысканию обнаружены не были.

ТСЖ хочет подать заявление в отношении остальных солидарных должников, но срок исковой давности в части требования истек.

Вопрос: прерывается ли течение срока исковой давности в отношении остальных солидарных должников в случае подачи заявления в отношении одного из таких должников?

, Алёна, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Исковая давность прерывается, если Кредитор (ТСЖ) обращалось в суд именно с исковым заявлением о взыскании долга (ст. 204 ГК РФ), если было подано Заявление о выдаче судебного приказа, а не иск — исковая давность продолжает исчисляться до подачи иска.

Учитывая, что Кредитор вправе предъявлять свои требования как к одному из солидарных должников, так и ко всем таким должникам (ст. 323 ГК РФ) — солидарный должник (Ответчик по иску) может заявить в судебном процессе о пропуске Истцом (Кредитором) срока исковой давности по обязательству, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, учитывая, что ТСЖ своевременно (т.е. в период исковой давности) не реализовало своего права для предъявления требования к солидарным должникам, в удовлетворении такого требования может быть судом отказано в случае если солидарные должники заявят в суде о пропуске срока исковой давности.