Могу ли я рассчитывать на раздел этой большой квартиры как на совместнонажитое имущество?

Муж подал на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок 3 года.

Живем в большой квартире (прописаны я и сын, муж прописан у его родителей), купленной в браке, но оформленной на свекровь, но деньги на большую квартиру получили с продажи 3х маленьких квартир, так же купленных в браке. Есть договоры купли-продажи на 3 маленькие квартиры. Могу ли я рассчитывать на раздел этой большой квартиры как на совместнонажитое имущество? Так же есть семейный бизнес, зарегистрированный на свекровь, теоретически, она может сказать, что деньги на большую квартиру получила с бизнеса. Хотя, по факту, она не управляет бизнесом, им занимается бывший муж и доходы получает он же, я тоже участвую в бизнесе, как операционный директор. Бизнес делить не хочу, только лишь указываю на возможный аргумент свекрови о покупке большой квартиры. Так же муж снял со своего счёта внушительную сумму за неделю до того как подал на развод. Деньги являлись так же совместнонажитыми. Здесь он может сказать что потратил их и если это было не на семью, то могут ли его обязать возместить мне часть этой суммы?

, Алена, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

В таких делах все довольно сложно и неоднозначно. Конечно можно подать иск о признании права на квартиру на 1/2 доли и доказывать, что квартира была приобретена именно на деньги от проданных трех квартир, приобретенных в браке. При этом будут сопоставляться даты продажи и даты покупки. Нужно будет доказывать, что у свекрови не было на момент приобретения большой квартиры единовременно такой суммы, за которую она куплена.

По поводу денег со счета: иск подавайте, а дальше зависит от того какие доказательства мужем будут предоставлены. Можно будет указывать, что в предверии развода муж поступил недобросовестно