Подскажите, я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней, при условии что я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет?

Добрый день! Подскажите, я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней, при условии что я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет? Отцовство ребенка установлено.

, Людмила, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Предоставление дополнительных отпусков регламентированно ст.263 ТК РФ, из текста статьи следует, что работнику имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Людмила
Клиент, г. Москва
А я являюсь одинокой матерью по закону, при учете, что отцовство ребенка установлено? И что значит коллективный договор? И если его нет в нашей компании? Спасибо.

Коллективный трудовой договор – это трудовое соглашение между работодателем и коллективом сотрудников и фиксирование правовой ответственности. Коллективный и индивидуальный трудовойдоговор довольно тесно связаны. Коллективный составляется дополнительно к индивидуальным трудовым договорам, требуемым при приёме каждого из сотрудников на работу, и регулируется положениями гл.7, ст. 40 и ст. 44 ТК РФ. если его нет, то смотрите условия трудового договора. Согласно п. п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Если вы воспитываете ребёнка одна, брак расторгнут, то вы подходите под требование.