Какие документы нужно оформить для передачи доли?

В 2020 у меня умер отец, и я получила в наследство 1/3 долю автомобиля с оцененной стоимостью 584 000р. В этом году я хочу отдать свою долю своей бабушке (у нее 2/3) взамен на денежную компенсацию в размере 200 000р. Как лучше это сделать через договор купли-продажи или дарения? Нужно ли будет платить налог? Какие документы нужно оформить для передачи доли?

, Lost Follower, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше это сделать через договор купли-продажи или дарения?

Lost

В вашей ситуации, если вы хотите получить деньги, то это будет договор купли-продажи.

Но я бы вам предложила оформить соглашение о разделе унаследованного имущества у нотариуса, где и прописать все эти моменты.

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.