Как обезопасить себя от потери средств и данной квартиры

Попросил гр.супругу взять ипотеку на своё имя и дал денег. Как обезопасить себя от потери средств и данной квартиры. Гражданская супруга написала расписку

, Егор, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заключите соглашение об обещании дарения после погашения ипотеки.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор!

К сожалению, при описанных условиях не существует способа, обеспечивающего стопроцентную уверенность в получении в будущем квартиры в собственность.

В случае оформления договора дарения в будущем (обещание дарения), возможность которого предусмотрена п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, встречаются следующие неблагоприятные обстоятельства.

1. Даритель вправе отменить дарение в случаях, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ), а также если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2. В договоре обещания дарения может быть предусмотрен запрет перехода обязанности передать дар к наследникам дарителя (п. 2 ст. 581 ГК РФ) или право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).

3. В случае неисполнения кредиторами обязанности вносить платежи банк может обратить взыскание на залог и реализовать квартиру с торгов.

4. Даритель может просто уклониться от исполнения договора дарения и реализовать квартиру третьим лицам сразу после погашения кредита и прекращения ипотеки.

Во всех этих случаях у вас останется только денежное требование к родственникам в размере внесенного за них платежа, процентов за пользование чужими денежными средствами и дополнительных убытков, если таковые будут причинены. Поскольку денег и иного имущества у должников может не оказаться, ваше требование рискует остаться неисполненным.

Оформление договора займа и залога квартиры в его обеспечение не уменьшит риски, так как залог можно будет зарегистрировать только после прекращения банковского залога (на иное не согласится банк), а необеспеченный заем ничем не безопаснее любого другого необеспеченного денежного требования.

Следовательно, вашу собственность на квартиру необходимо оформлять сразу, что означает ваше участие если не в кредитном договоре, то в договоре ипотеки как минимум, поскольку квартира передается банку в залог. Если родственники не будут производить погашение кредита, взыскание будет обращено на квартиру.

Оптимальным представляется вариант, при котором вы участвуете в кредитном договоре и в договоре ипотеки, но не как солидарные кредиторы, а разделив кредит путем указания фиксированной суммы, которую каждый кредитор занимает у банка. Квартира при этом оформляется вами и другим приобретателем в собственность в равных долях, и каждая из сторон отвечает в рамках своей суммы долга собственной долей. Понятно, что неравномерного распределения долей не согласует банк. При таком способе вы сможете уплатить свою часть долга досрочно и прекратить ипотеку своей доли, а задолженность родственников, если таковая возникнет, приведет к обращению взыскания только на их долю, а вашу долю не затронет.

Можно также изначально внести ваши 50% платежа продавцу и приобрести ½ доли в праве, минуя банк, а родственники приобретут свою долю в ипотеку, но тогда им нужно будет самостоятельно изыскать денежные средства на первый взнос.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!