Возврат кроссовок

13.07 купил кроссовки в интернет магазине, продааец предупредил о дефекте прокраски подршвы. получмл кроссовки, день походил в них, на другом кроссовке обнаружился такой же дефект+ не понраился уже известный. 14.07 сдал кроссовки, но продавец ввел в заблуждение, и прмнял их как надлежащего качества товар. в итоге спустя 14 дней откзаал мне в возврате тк дефект незначительный (по мнению продавца) и нарушен товарный вид (все в идеале было). можно ли не проводч экспертмз сразу в суд?

  • IMG_1627798923862
    .jpg
  • IMG_1627799016114
    .jpg
  • IMG_1627799017048
    .jpg
  • IMG_1627801737512
    .jpg
  • IMG_1627801738762
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Если вы не подавали претензию в письменном в виде о требование возврата уплаченной суммы за товар в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей то данное требование надо написать, но продавец вправе провести проверку качества

С уважением Добышев Р.В.

В случае спора о недостатках согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан за свой счет направить на экспертизу. Срок 10 дней. на удовлетворение ваших требований ст. 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

продааец предупредил о дефекте прокраски подршвы. получмл кроссовки, день походил в них, на другом кроссовке обнаружился такой же дефект+ не понраился уже известный.

Дмитрий

А о дефекте Вас предупредили в письменном виде?

Проблема в том, что заявить требование об их возврате в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете при условии если онине были оговорены продавцом.

В случае если есть доказательство того, что продавец в силу требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» довел до Вас информацию о недостатках товара о чем есть доказательства, то вернуть за них деньги по причине наличия именно этого недостатка не получится, поскольку он был оговорен при продаже и Вы согласились на покупку обуви именно с ним.

В том случае, если недостатки документально оговорены не были, то ориентируясь на ст. 4 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы передаете продавцу кроссовки и письменное требование о возврате оплаченной суммы в течение 10 дней с момента получения Ваших претензий.

При этом продавец, обязан принять от Вас товар и в отведенный срок или вернуть деньги или направить Вам отказ.

можно ли не проводч экспертмз сразу в суд?

Дмитрий

Закон не обязывает Вас проводить экспертизу товара, более того, если есть документальное подтверждение того, что Вы заявляли требование об их возврате — например, копия акта приема-передачи кроссовок и письменный отказ продавца -Вы можете сразу без экспертизы обратиться в суд.

Обязательный претензионный порядок тут не требуется, главное, чтобы у Вас были доказательства того, что:

— Вы обращались к продавцу с требованием о возврате денег за кроссовки в связи с наличием в них недостатка;

— Вас не уведомляли о наличии в них недостатков на момент продажи и Вы не согласились приобрести кроссовки с указанными недостатками.

Заявить ходатайство о проведении экспертизы при необходимости Вы можете и в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
они скинули мнн фото в воцап, и подозреваю у них есть скриншот этой переписки. но все же это дистанционная торговля, я же не трогал товар руками, нет?