И, я так понимаю, они имеют право подать иск за нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Планирую написание книги для продажи. Для большей наглядности я думаю использовать фотографии некоторых людей, которые есть в свободном доступе. Могу ли я их использовать без разрешения на использование? Его я вряд-ли смогу получить, так как связаться с этими людьми будет невозможно. И, я так понимаю, они имеют право подать иск за нарушение авторских прав?

На всякий случай объясню. Могу ли я использовать их фотографии без разрешения, но, по сути, нарушив их авторские права? Дело в том, что, я уверен, что они станут подавать иск по некоторым причинам

, Данил Пистолетов, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Данил.

Без разрешения авторов или правообладателей использовать чужие фотографии в коммерческих целях нельзя.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вам нужно обязательно получить разрешение, Вашу книгу не напечатают, а если редакция пропустит данный факт, то можете потерять весь тираж, его снимут с продажи.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если фотографии будут использованы в рамках цитирования (смотрите ст.1274 ГК РФ), то такое использование правомерно и нарушения авторских прав нет.