Может ли она забрать документы без моего согласия?

Моя мать угрожает мне тем, что заберёт документы из школы и сошлет в деревню к дедушке. Мне 17. Может ли она забрать документы без моего согласия?

, Виктория, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, да. Они вправе осуществлять выбор учебного заведения для ребенка вплоть до достижения ребенком дееспособности (18 лет). До этого момента, как опекуны, они вправе забирать документы, подавать документы, осуществлять иные действия в отношении ребенка, тем самым реализуя его права и обязанности посредством опекунства