Как избежать проблем с заменой документов

Девушка вышла замуж,родился ребенок, прошло время,решили развестись но оказалось что у мужа вместо ё стоит е причина невозможности развестись. как избежать проблем с заменой документов

, Сергей, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В каком документе содержится ошибка? В свидетельстве о заключении брака? Тогда необходимо обратиться в ЗАГС для внесения изменений в документ. Свидетельство о заключении брака — акт регистрации гражданского состояния, соответственно, суд не может игнорировать тот факт, что в имени указана другая буква. В данном случае буквы «е» и «ё» не приравниваются, считается, что человек, имеющий паспорт с буквой «ё» в имени и человек, указанный в свидетельстве о заключении брака, в имени которого «е» — это разные люди. А суд не может расторгнуть брак без привлечения лица, указанного в свидетельстве о заключении брака.