Сегодня исполнилось мне 45 я обратился в банк ВТБ на замену дебитовой карты мне отказали ссылаясь на не

Сегодня исполнилось мне 45 я обратился в банк ВТБ на замену дебитовой карты мне отказали ссылаясь на не действительный паспорт ,паспорт до 45 не меняется а в 45 действует 30 дней до замены на каком основании банк отказал мне подскажите

, Сергей, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно недавно принятому постановлению Правительства от 15 июля 2021 года №1205 «паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста». То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения необходимости нет — ваш паспорт будет действовать еще 90 дней, в течение которых вы должны будете оформить новый паспорт, при этом получать на период оформления временное удостоверение личности, как это было ранее, уже не нужно.

То есть, сотрудники банка не правы — они должны заменить вам карту по вашему сегодняшнему паспорту. Возможно, они ещё не осведомлены об этом, ведь постановление принято менее двух недель назад.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, банк отказывает в выдаче дебетовой карты вместо ее перевыпуска, у него есть на то причина. И если отследить информацию, то чаще всего такие сложности возникают именно у клиентов главного банка страны. Возможно, это связано с тем, что банк выпускает много карт, обслуживает миллионы клиентов, многие по

получают через него пенсии и зарплаты.

Отказ в выдаче карты может объясняться ФЗ-115 О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Чаще всего причина кроется как раз в этом. Это значит, что держатель карты проводил по счету подозрительные операции, и согласно ФЗ-115 банк принял решение заблокировать его счет.

В ст. 6 этого важного для банковской сферы ФЗ содержится перечень операций, к которым законодатель требует пристального внимания. Если банковский клиент проводит такие действия, это может обернуться блокировкой счета по причине проведения подозрительных операций.

Подозрительные операции, которые обязательно проверяются банками:

совершение расчетов на сумму более 600 000 рублей или аналогичной суммы в валюте;
снятие наличных средств со счета и зачисление их в виде наличных на реквизиты юридического лица;
гражданин приобретает ценные бумаги за наличный расчет;
перевод денег за границу на анонимный счет. Аналогично — поступление с анонимного зарубежного счета;
перевод крупной суммы на счет юридического лица, которое зарегистрировано совсем недавно;
странные поступления на счет лица;
получение денег от участия в азартных играх, от лотерей;
взаиморасчеты с лицом, в отношении которого были возбуждены дела о причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
причастность самого банковского клиента к деятельности, указанной в ФЗ-115.
Перечень возможных причин большой, он касается и физических, и юридических лиц. Чаще всего причиной отказа в выдаче дебетовой карты Сбербанка становятся сомнительные операции и подозрения в отмывании доходов. Более подробная информация о блокировке счета в этом материале — Блокировка счета физического лица.

Что делать в такой ситуации

Проанализируйте, какие финансовые операции вы совершали. Если на счет физического лица постоянно поступают деньги от иных лиц, в том числе юридических, рано или поздно банк озаботится происхождением этих денег. Кроме того, все крупные денежные операции подлежат особому контролю.

Все Российские банки правомочны блокировать счета граждан или компании по причине проведения подозрительных операций. Такой возможностью их наделяет закон.